lunedì 22 aprile 2019
MONDIALI DI CALCIO SUD AFRICA 2010 | Calendario partite e risultati
Questo evento è TERMINATO
Letto: 3704 volte
 MONDIALI DI CALCIO SUD AFRICA 2010 | Calendario partite e risultati

Mondiali 2010 Sud Africa: per la prima volta il campionato mondiale di calcio sbarca in Africa.

La diciannovesima edizione del campionato mondiale di calcio FIFA dunque si giocherà in Sud Africa; dopo i Mondiali 2006 in Germania, trionfali per i colori italiani, il Mondiale torna fuori dal Vecchio Continente.

L'Africa e in particolare il Sud Africa proveranno, attraverso questa manifestazione, a farsi scoprire e conoscere dal mondo intero.

I Mondiali 2010 del Sud Africa si giocheranno dall'11 Giugno 2010 all'11 Luglio 2010, giorno della finale di Johannesburg (la capitale del Sud Africa).

Il Sud Africa è l'unica squadra qualificata di diritto ai Mondiali 2010, le altre partecipanti dovranno vincere le qualificazioni.
Sono 32 le squadre partecipanti ai Mondiali 2010 in Sud Africa, divise in 8 gironi, dalla lettera A alla lettera H: l'Italia è nel Girone F.

I Mondiali prevedono quindi tre partite della fasi a gironi, dopo la quale ci sarà la fase ad eliminazione diretta con ottavi di finale, quarti, semifinale e finale per l'assegnazione del titolo di Campione del Mondo.

L’inno ufficiale dei Mondiali di Calcio 2010 sarà cantato da Shakira, è s'intitola "Waka Waka" (This Time For Africa). Il brano della cantante colombiana ha un ritmo coinvolgente che mischia la voce sensuale alle sonorità afro.

La cantante si esibirà dal vivo in occasione della cerimonia di chiusura dei Mondiali di Calcio prima della finale dell’11 luglio a Johannesburg. Shakira, che ha scritto il testo è molto orgogliosa, infatti, tutti i guadagni provenienti dalla vendita del singolo andranno ad un’associazione chiamata 20 Centers for 2010, promossa dalla Fifa e che si impegna a favorire lo sviluppo dei Paesi africani attraverso lo sport del calcio. Questa associazione provvederà a costruire 20 centri sportivi denominati Football For Hope.

Di seguito tutte le partite dei Mondiali in Sudafrica 2010: le gare divise per giorni e gironi, con gli accoppiamenti a partire dagli ottavi di finale.



GRUPPO A
11 giugno (Johannesburg, 16.00): Sudafrica-Messico - risultato 1:1
11 giugno (Città del Capo, 20.30): Uruguay-Francia - risultato 0:0
16 giugno (Pretoria, 20.30): Sudafrica-Uruguay - risultato 0:3
17 giugno (Polokwane, 13.30): Francia-Messico - risultato 0:2
22 giugno (Rustenburg, 16.00): Messico-Uruguay - risultato 0:1
22 giugno (Bloemfontein, 16.00): Francia-Sudafrica - risultato 1:2

GRUPPO B
12 giugno (Johannesburg, 13.30): Argentina-Nigeria - risultato 1:0
12 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Corea del Sud-Grecia - risultato 2:0
17 giugno (Bloemfontein, 16.00): Grecia-Nigeria - risultato 2:1
17 giugno (Johannesburg, 20.30): Argentina-Corea del Sud - risultato 4:1
22 giugno (Durban, 20.30): Nigeria-Corea del Sud - risultato 2:2
22 giugno (Polokwane, 20.30): Grecia-Argentina - risultato 0:2

GRUPPO C
12 giugno (Rustenburg, 20.30): Inghilterra-Stati Uniti - risultato 1:1
13 giugno (Polokwane, 16.30): Algeria-Slovenia - risultato 0:1
18 giugno (Johannesburg, 16.00): Slovenia-Stati Uniti - risultato 2:2
18 giugno (Città del Capo, 20.30): Inghilterra-Algeria - risultato 0:0
23 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Slovenia-Inghilterra - risultato 0:1
23 giugno (Pretoria, 16.00): Stati Uniti-Algeria - risultato 1:0

GRUPPO D
13 giugno (Durban, 16:00): Germania-Australia - risultato 4:0
13 giugno (Pretoria, 20.30): Serbia-Ghana - risultato 0:1
18 giugno (Port Elizabeth, 13.30): Germania-Serbia - risultato 0:1
19 giugno (Rustenburg, 13.30): Ghana-Australia - risultato 1:1
23 giugno (Johannesburg, 20.30): Ghana-Germania - risultato 0:1
23 giugno (Nelspruit, 20.30): Australia-Serbia - risultato 2:1

GRUPPO E
14 giugno (Johannesburg, 13.30): Olanda-Danimarca - risultato 2:0
14 giugno (Bloemfontein, 16.00): Giappone-Camerun - risultato 1:0
19 giugno (Durban, 16.00): Olanda-Giappone - risultato 1:0
19 giugno (Pretoria, 20.30): Camerun-Danimarca - risultato 1:2
24 giugno (Rustenburg, 20.30): Danimarca-Giappone - risultato 1:3
24 giugno (Città del Capo, 20.30): Camerun-Olanda - risultato 1:2

GRUPPO F
14 giugno (Città del Capo, 20.30): Italia-Paraguay - risultato 1:1
15 giugno (Rustenburg, 13.30): Nuova Zelanda-Slovacchia - risulatato 1:1
20 giugno (Bloemfontein, 13.30): Slovacchia-Paraguay - risultato 0:2
20 giugno (Nelspruit, 16.00): Italia-Nuova Zelanda - risultato 1:1
24 giugno (Johannesburg, 16.00): Slovacchia-Italia - risultato 3:2
24 giugno (Polokwane, 16.00): Paraguay-Nuova Zelanda - risultato 0:0

GRUPPO G
15 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Costa d'Avorio-Portogallo - risultato 0:0
15 giugno (Johannesburg, 20.30): Brasile-Corea del Nord - risultato 2:1
20 giugno (Johannesburg, 20.30): Brasile-Costa d'Avorio - risultato 3:1
21 giugno (Città del Capo, 13.30): Portogallo-Corea del Nord - risultato 7:0
25 giugno (Durban, 16.00): Portogallo-Brasile - risultato 0:0
25 giugno (Nelspruit, 16.00): Corea del Nord-Costa d'Avorio - risultato 0:3

GRUPPO H
16 giugno (Nelspruit, 13.30): Honduras-Cile - risultato 0:1
16 giugno (Durban, 16.00): Spagna-Svizzera - risultato 0:1
21 giugno (Port Elizabeth, 16.00): Cile-Svizzera - risultato 1:0
21 giugno (Johannesburg, 20.30): Spagna-Honduras - risultato 2:0
25 giugno (Pretoria, 20.30): Cile-Spagna - risultato 1:2
25 giugno (Bloemfontein, 20.30): Svizzera-Honduras - risultato 0:3

OTTAVI DI FINALE
26 giugno: a Port Elizabeth (16.00): Uruguai-Corea del Sud - risultato 2:1
26 giugno: a Rustenburg (20.30): Usa-Ghana - risultato 1:2
27 giugno: a Bloemfontein (16.00): Germania-Inghilterra - risultato 4:1
27 giugno: a Johannesburg (20.30): Argentina-Messico - risultato 3:1
28 giugno: a Durban (16.00): Olanda-Slovacchia - risultato 2:1
28 giugno: a Johannesburg (20.30): Brasile-Cile - risultato 3:0
29 giugno: a Pretoria (16.00): Paraguay-Giappone - risultato 0:0
29 giugno: a Città del Capo (20.30): Spagna-Portogallo - risultato 1:0

QUARTI DI FINALE
2 luglio: a Port Elizabeth (16.00): Olanda-Brasile - risultato 2:1
2 luglio: a Johannesburg (20.30): Uruguay-Ghana 1:1 (finale ai rigori 4:2)
3 luglio: a Città del Capo (16.00): Argentina-Germania - risultato 0:4
3 luglio: a Johannesburg (20.30): Paraguay-Spagna - risultato 0:1





SEMIFINALI
6 luglio: a Città del Capo (20.30): Uruguay-Olanda - risultato 2:3
7 luglio: a Durban (20.30): Germania-Spagna - risultato 0:1

FINALE TERZO POSTO
10 luglio: a Port Elizabeth (20.30): Uruguay-Germania - risultato 2:3

FINALE
11 luglio: a Johannesburg (20.30): Olanda-Spagna - risultato 0:1

CLASSIFICA FINALE
1° posto SPAGNA
2° posto OLANDA
3° posto GERMANIA




24-05-2010 12:05:57 - Riproduzione riservata
Scritto da: Staff Ciccina

Importante: L'evento riportato in questa pagina è stato reperito/fornito da ente pubblico o privato. Vi consigliamo di verificare date, orari e programmi, che potrebbero variare a discrezione degli organizzatori o a causa di maltempo, prima di mettervi in viaggio contattate i numeri di telefono degli organizzatori o visitante il sito ufficiale dell'evento.

Ciccina.it®  è una realizzazione Art Design
Tutti i diritti riservati.